Sengie

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Про японское мышление.
сообщение 3.3.2010, 22:11
Сообщение #1
Sery
Репост из моего журнала http://eternal-rage.livejournal.com/45219.html


Одно время мы с товарищем R ходили на курсы японского, организованные каким-то гумманитарным клубом. По особо хитрой договоренности ходили мы туда бесплатно, иначе бы нас там наверное и не было. И вспомнился мне случай, когда наш сенсей рассказывал про своего друга-японца, профессора токийского университета. Так вот этот профессор, часто подчеркивал различия в мышлении между европейцем и японцем, приводя в качестве примера такую ситуацию: вы очень торопитесь на важную встречу и ехать вам предстоит на метро и тут можно было бы сэкономить немного времени, сев в вагон поближе к выходу. Но проблема в том, что вы не знаете в какой стороне находится выход в город на вашей станции. Куда бы вы сели?

В итоге японец ответил очень банально, но с присущей ему восточной мудростью. Чуть позже допишу ответ профессора, а пока предлагаю вам наступить на японские грабли и выдать в себе европейца.



Иконка группы
Jump in!

Группа: Руководитель

 
Цитировать выделенный текст+Quote Post
Go to the top of the pageВставить никнейм автора
 
Start new topic
Ответов
сообщение 3.3.2010, 23:00
Сообщение #2
R
Sery
Я какбэ помню объяснение профессора. Мне оно показалось поверхностным и я попытался копнуть глубже и объяснить в чем корень такого мышления.


Иконка группы
Сенсей

Группа: Модераторы

 
Цитировать выделенный текст+Quote Post
Go to the top of the pageВставить никнейм автора

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 15:02
© 2007-2010 «Sengie»